В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12 и 5 см. диагональ параллелепипеда

образует с плоскостью основания угол в 45 градусов. найдите боковое ребро параллелепипеда. нужно полное решение с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Гуренко Даша.

найлем диагональ в основании d   по теореме  Пифагора

d²=12²+5²

d= √(144+25)=√169=13см

т.к .угол = 45°  найдем боковое ребро а

tg 45=1

а/d=tg45=1

а=d=13  см

 

Отвечает Филиппов Ваня.

в основании найдем  диагональ  (d)  по теореме  Пифагора

d^2=12^2+5^2

d= √(12^2+5^2)=√169=13 см

через  угол 45 град  найдем боковое ребро (с)

tg45=1

c/d=tg45=1

c=d=13  см

ответ : боковое ребро 13  см