В  равнобедренном  треугольнике  основание  равно  6,боковая  сторона

 равна  5.  Из  вершины  треугольника  при основании  и  вершины,  противолежащей  основанию,проведены  высоты.  Длина  меньшей  из  них  равна  4,  найдите длину другой высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.
Высота, проведенная из вершины,  противолежащей  основанию, по Пифагору равна: √(25-9) = 4. Итак, это меньшая высота. Вторая высота делит наш треугольник на два прямоугольных с общим катетом h - искомой высотой. По Пифагору:
h² = 25 - x² и 
h² = 36 - (5-x)², где х - часть боковой стороны, отсекаемой высотой h, считая от вершины, противоположной основанию. Приравниваем оба уравнения и получаем:  25 - x² = 36 - (5-x)², откуда 14=10х и х=1,4.
тогда искомая высота по Пифагору: √(25-1,4²) =√23,04 = 4,8.