биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K.Найдите периметр этого

параллелограмма,если BK=15сантиметров,KC=9сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Фуртуна Юлиан.
Заметим, что треугольник АВС - равнобедренный, так как угол ВКА равен углу КАD, как накрест лежащие углы при параллельных прямых.  А в свою очередь угол КАD равен углу ВКА по определению биссектрисы.  Поэтому треугольник АВК - равнобедренный. Значит стороны АВ и ВК равны. АВ=ВК=7 см. Периметр параллелограмма равен 2*АВ+2*ВС=2*7+2*(ВК+КС)=14+2*(7+8)=14+2*15=14+30=44 см