1.В основании пирамиды SABCDEF лежит правильный шестиугольник ABCDEF со стороной . Ребро BS

перпендикулярно плоскости основания и равно 2. Найдите расстояние от вершины S до стороны AF 2.Сторона основания правильной призмы АВСА1В1С1 равна , боковое ребро равно . Найдите синус угла между прямой СВ1 и плоскостью боковой грани (АА1С1). 3.б)FABCD – пирамида. . ABCD – ромб. . . Найдите длину большего ребра пирамиды, если синус угла наклона данного ребра к плоскости боковой грани пирамиды, не содержащей данное ребро, равен 0,6. а) FABCD – пирамида. . ABCD – квадрат со стороной . Угол между ребром DF и плоскостью (BCF) равен 300. Найдите длину высоты пирамиды. Помогите решить задачки!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Кирилл.
1. Площадь тр-ка (основания) = 0,5произв. катетов. Раз все рёбра под одинаковым углом значит вершной пирамиды является вершина конуса, построенного на описанной окружности основания пирамиды (т. е. высота пирам. = высоте конуса) . Определяешь R описанной окружности. Высота конуса = R*tg30. Дальше просто.
2. Обозначим середины сторон AD и CD как Е и М, CD = ...=...= а. ЕМ=0,5АС=0,5а*2^(0.5). В треугольнике SDC высота SD=a*tg60. SМ выражаем через катеты DМ=0,5а и SD=a*tg60. Т. о площадь треугольника SЕМ можно выразить через его стороны (по теор. Герона) и приравняв 5/8 найти а.
3. АВ = ...=...=ВS= а. BF является проекцией SF. Из 2 треугольников, образующих BАF, выражаем BF через а. Ну и находим arc tg(ВS/BF).