Радиус основания конуса равен 6 ,а образующая 10 .найти радиус вписанного шара


Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.
Высота конуса равна √100-36=√64=8
Радиус шара равен радиусу вписанной окружности в равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 10 (образующие) и основанием 12 (диаметр основания).
r=S/p,p-полупериметр
S=1/2*12*8=48
p=(2*10+12 )^2=16
r=48/16=3