Найти косинус угла М треугольника КСМ, если К(3;9),С(0:6),М(4:2)


Ответы на вопрос

Отвечает Галыго Настя.
Координаты векторов МC и МK:
\overline{MC}=(0-4;6-2)=(-4;4)\\\overline{MK}=(3-4;9-2)=(-1;7)

Длины векторов МC и МK:
|\overline{MC}|= \sqrt{(-4)^2+4^2}= \sqrt{32}=4\sqrt{2}\\ |\overline{MK}|= \sqrt{(-1)^2+7^2}= \sqrt{50}=5\sqrt{2}

Скалярное произведение векторов МС и МК:
\overline{MC}*\overline{MK}=(-4)*(-1)+4*7=4+28=32

Косинус угла М:
cos \angle M= \cfrac{32}{4 \sqrt{2}* 5\sqrt{2}  }= \cfrac{32}{40}=0.8