Вычислите cos угла А если А(2;0) В(1;7) С(-2;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.
А(2;0) В(1;7) С(-2;4)
1 способ по теореме косинусов
AB= \sqrt{(X_B-X_A)^2+(Y_B-Y_A)^2} =  \\  \\ = \sqrt{(1-2)^2+(7-0)^2} = \sqrt{50} =5 \sqrt{2}  \\  \\ BC= \sqrt{(X_C-X_B)^2+(Y_C-Y_B)^2} = \\  \\ = \sqrt{(-2-1)^2+(4-7)^2} = \sqrt{18} =3 \sqrt{2}  \\  \\ AC= \sqrt{(X_C-X_A)^2+(Y_C-Y_A)^2} = \\  \\ = \sqrt{(-2-2)^2+(4-0)^2} = \sqrt{32} =4 \sqrt{2}
Теорема косинусов
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*cosA \\  \\ 18=50+32-2*5 \sqrt{2} *4 \sqrt{2} cosA
80cosA=64
cos
∠A = 0,8

2 способ через скалярное произведение векторов
\vec {AB} (X_B-X_A;Y_B-Y_A); \vec {AB}(-1;7) \\  \\ \vec {AC}(X_C-X_A;Y_C-Y_A); \vec{AC}(-4;4) \\  \\ cosA= \frac{\vec{AB}* \vec{AC}}{|\vec {AB}|*|\vec {AC}|} =  \\  \\ =\frac{(-1)*(-4)+7*4}{ \sqrt{(-1)^2+7^2}  \sqrt{(-4)^2+4^2} }  = \frac{32}{40} =0,8

Ответ: cos∠A = 0,8