В треугольнике ABC угол B равен 90°, угол A равен 60°, BA равен 4 см. Найти длину медианы BP.


Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.
В прямоугольном треугольнике, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов в два раза меньше гипотенузы
AC=2*BA=8
Медиана, проведенная из прямого угла в треугольнике делит гипотенузу на две равные части, при этом медиана равна половине гипотенузы
BP=8/2=4