Около трапеции описана окружность 13, центр которой лежит на основании трапеции. Найдите площадь

трапеции , если ее высота равна 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Алия.
Нижнее основание
а = 2*13 = 26
Из красного прямоугольного треугольника по теореме Пифагора
(b/2)² + 12² = 13²
b²/4 + 144 = 169
b²/4 = 25
b² = 100
b = 10
Площадь
S = 1/2*(a+b)*h = 1/2*(26+10)*12 = 18*12 = 216