Помогите очень надо!!!!! Высота конуса равна 12 см, а разность образующей и радиуса основания

равна 8 см. Найти площадь осевого сечения конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.
Нехай радіус =х
Тоді твірна (образующая) =х+8
12*12=х*х+2*8*х+8*8 - х*х за теоремою Піфагора
16х=80
х=5
Площа осьового перерізу= 2*(1/2)*5*12=60