Помогите с геометрией. Срочно! 10 класс. 3. Даны векторы а(4;-8;2) и b(-6;9;3) Найдите: а) вектор

2а-1/3b; б) найдите значения x и y, при которых векторы b и c+d коллинеарны, если с(x;2;1), d(-1;y;5); в) сравните направления и длины векторов b и c+d.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алеся.
А)
2а=(8;-16;4)
1/3b=(-2;3;1)
2a-1/3b=A((8-(-2);(-16-3);(4-1))=A(10;-19;3)
б)Условие коллинеарности векторов = Ax/Bx=Ay/By=Az/Bz
Cz+Dz=6
3/6=9/(2+Y)=-6/(x-1)
2+Y=18
Y=16
x-1=-12
X=-11
в)
b(-6;9;3)
c+d(-12;18;6)
B и C+D сонаправлены
b=√(36+81+9)=√126
c+d=√(144+324+81)=√549
Длина вектора c+d в 2,08 раз больше длины b