MN-средняя линия трапеции ABCD с основаниями BC и AD.диагональ BD пересекает MN в точке P.найдите

длину большего основания AD если MN;PN=3:2

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
Найдем MP и PN из уравнения:
3х+2х=10
5х=10
х=2
MP=3*2=6; PN=2*2=4
Рассмотрим 
ΔАВД, где МР - средняя линия
АД=2МР=12