Прямой угол АВС разделён лучом ВК на два угла так, что один из углов в 4 раза больше другого. Найти

эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Рутковская Алиса.
Прямой угол АВС=90º.
Пусть угол АВК будет меньший и примем его за х, тогда больший угол КВС=4х.
х+4х=90
5х=90
х=90/5
х=18º, это угол АВК.
Угол КВС=4*18=72º.
Ответ: 18º и 72º.