Діагональ рівнобічної трапеції ділить її тупий кут навпіл. Обчисліть площу трапеції, якщо її бічна

сторона дорівнює 26, а висота - 24

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.
Диагональ трапеции образует с меньшим и большим основанием равные углы (как внутренние накрест лежащие при двух параллельных и секущей). Значит диагональ образует с боковой стороной равнобедренный тр-к, большее основание равно боковой стороне. По теореме Пифагора найдем расстояния от вершин большего основания до высот трапеции: 26^2-24^2=676-576=100, т.е. 10 см. Значит меньшее основание равно 26-10-10=6
Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту
S=(26+6)/2*24=16*24=384