Вычислите площадь боковой поверхности и объем тела, полученного от вращения прямоугольника со

сторонами 3 см и 5 см вокруг большей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышнияз Биржан.
Т.к. тело вращения -  цилиндр, с радиусом R = 3 см и высотой L = 5 см,
то площадь боковой померхности = 2πRL = 2 *3.14 *3 *5 = 94.2 см²,
а его объем = πR²L = 3.14*3²*5 = 141.3 см²