Найти полную поверхность пирамиды , высота которой равна 18см , а в основании -квадрат с диагональю

60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Для правильной пирамиды.
Сторона (ребро) основания: 60/корень(2), то есть площадь основания So = 60*60/2 = 1800 см2
Высота боковой грани находится по теореме Пифагора как гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами равными высоте пирамиды и половине стороны основания: h = корень(18*18 + 30*30/2) = корень(774).
Площадь треугольника боковой грани равна половине произведения высоты на основание: Sб = (1/2)*корень(774)*60/корень(2). 
Площадь полной поверхности S = So + 4*Sб = 1800  + 2*корень(774)*60/корень(2) или упрощая 1800  + корень(2)*корень(774)*60 = 1800  + 2*корень(387)*60 = 1800  + 6*корень(43)*60 = 360*(5+корень(43)) или примерно 4161 см2 - какое-то кривое число :)