Площадь многоугольника равна 16 см2, а площадь его ортогональной проекции на некоторую плоскость -

8√2 см2 .. Чему равна угол между плоскостью многоугольника и плоскостью проекции? (В ответ напишите числовое значение угла без единицы измерения, например, 30).

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть площадь многоугольника М = 16 см²
а площадь проекции Щ = 8√2 см²
Угол между многоугольником и плоскостью β
Щ = М*cos(β)
8√2 = 16*cos(β)
cos(β) = 8√2/16 = √2/2 = 1/√2
β = arccos(1/√2) = 45°