Найти объем, площадь поверхности,диагональ прямоугольного параллепипида с тремя измерениями 5,8,12


Ответы на вопрос

Отвечает Стельмащук Виктория.
Объем будет равен произведению длины на ширину и на высоту, то есть произведению линейных измерений этого прямоугольного параллелепипеда.
V=5*8*12=480
Площадь поверхности: у него 6 попарно равных граней, сумма их площадей будет площадью поверхности 
5*8+5*8+5*12+5*12+8*12+8*12=80+120+192=392
диагональ:  диагональ грани со сторонами 5 и 8 будет являться гипотенузой прямоугольного треугольника с катетами 5 и 8 она равна
√(25+64)=√89
искомая диагональ будет гипотенузой в прямоугольном треугольнике со сторонами √89 и 12
она равна √(89+144)=√233