Основание прямой призмы прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 10 см и катетом 6 см.

Площадь боковой поверхности призмы равна 480 см. Найти объем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Евгений.
Длина второго катета равна c =  \sqrt{ a^{2} -  b^{2} }  =  \sqrt{100 - 36} =  \sqrt{64}  = 8
Периметр основания равен P = 10 + 8 + 6 = 24
h = Sбок/P = 480 / 24 = 20 см
V = Sосн * h = 1/2 * 8 * 6 * 20 = 480 см^3