Прямоугольник со сторонами 1 см и 3 см вращается около большей стороны. Найдите объем и площадь

боковой поверхности тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шикунова Оксана.
Из условия следует, что дано геометрическое тело вращения - цилиндр

R = 1 см - радиус основания цилиндра - мЕньшая сторона прямоугольника

Н=3 см - высота цилиндра - бОльшая сторона прямоугольника

S бок.пов=2π*R*H
S бок пов. =2*π*1*3
S бок.пов =6π см²

V=π*R² *H
V=π*1² *3
V=3π см³