В равнобедреном треугольнике ABC с вершиной B углы B и C относятся как 1:2 соответственно .Найдите

угол между биссектрисой AK и строной AC

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

в равнобедренном тр-ке АВС <A=<C. Т.к. <B:<C=1:2 и сумма углов тр-ка 180°, получим:

2х+2х+х=180°

5х=180°

х=36°

2х=72°

Значит <A=<C=72°, <B=36°

Биссектриса угла делит угол пополам, следовательно <KAC=1/2<BAC=36°