Помогите!!! Сколько надо брома для получения 40 г бромэтана


Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

Запишем уравнение реакции:

C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr

n(C2H5Br) = 40/109 = 0,37 моль

n(Br2) = n(C2H5Br) = 0,37 моль

m (Br2) = 0,37 моль * 80 г/моль = 29,36 гр