В треугольнике abc угол c=90°,ba=5,bc=2 найти cos b пж помогиитее


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.

Ответ:

Для решения данной задачи в треугольнике ABC с прямым углом в C, известные значения сторон AB и BC позволяют нам найти значение косинуса угла B.

Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти значение стороны AC:

AC^2 = AB^2 + BC^2

AC^2 = 5^2 + 2^2

AC^2 = 25 + 4

AC^2 = 29

AC = √29

Теперь, чтобы найти косинус угла B, мы можем использовать следующую формулу:

cos B = BC / AC

cos B = 2 / √29

Ответ: косинус угла B равен 2 / √29.