В ромб ABCD вписана окружность радиуса 12. Она касается стороны BC в точке P, причем CP:PB=9:16.

Найти площадь ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Андрей.

Пусть коэффициент пропорциональности равен х. Тогда CP = 9x; PB=16x.

Пусть ABCD - ромб, О - точка пересечения диагоналей AC и BD; OP = 12.

Рассмотрим прямоугольный треугольник OPB(∠BPO=90°):

 OB=\sqrt{BP^2+OP^2}=\sqrt{(9x)^2+12^2}=\sqrt{81x^2+144}    . Тогда BD=2*OB=2√(81x²+144).

Рассмотрим теперь прямоугольный треугольник BPC:

 OC=\sqrt{PC^2+OP^2}=\sqrt{256x^2+144}   . Тогда AC=2√(256x²+144).


Площадь ромба:  S=\dfrac{2\sqrt{81x^2+144}\cdot2\sqrt{256x^2+144}}{2}

Зная, что h = 2r = 24, тогда S = BC*h=25x*24=600x


Приравнивая площади:  \displaystyle 600x=\dfrac{2\sqrt{81x^2+144}\cdot2\sqrt{256x^2+144}}{2}

Равенство возможно при х=1, т.е. S = 300



Ответ: 300.