Найти обьем правильной треугольной призмы высота равна 8 см,сторона основания 2 см


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.
Vпр = Sосн*H

1) Т.к. призма правильная, то в основании лежит правильный треугольник.
Sосн = a^2*sqrt(3)/4 = 4*sqrt(3)/4 = sqrt(3) (см^2)
2) Vпр = 8sqrt(3) (см^3)
Ответ: 8sqrt(3) см^3.