Две прямые,параллельные основаниям трапеции разбивают одну из боковых сторон на три равные

частию.Чему равны отрезки этих прямых,заключённые внутри трапеции,если основания трапеции равны 1 и 7

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаковский Сергей.

a, b - искомые отрезки.

Отрезок a является средней линией в трапеции с основаниями 1 и b.

Отрезок b является средней линией в трапеции с основаниями a и 7.

Средняя линия равна полусумме оснований.

a=(1+b)/2

b=(a+7)/2

2a-1=(a+7)/2 <=> 4a-2=a+7 <=> 3a=9 <=> a=3

b=(3+7)/2 =5