Найдите сумму значений k, если вектор <k-2;0,6> является единичным вектором


Ответы на вопрос

Отвечает Нистратов Александр.
Вектор будет единичным, если
(k-2)²+(0,6)²=1

(k-2)²=1-0,6²

Т.к.1-0,6²=1-0,36=0,64=0,8²,
то
(k-2)²=0,8²
(k-2)²-0,8²=0
(k-2+0,8)(k-2-0,8)=0
(k-1,2)(k-2,8)=0
k1=1,2
k2=2,8
k1+k2=1,2+2,8=4