ПОМОГИТЕПОЖАЛУЙСТА Луч ОС лежит внутри угла АОВ , равного 60 " . Найдите угол АОС , если он на 30

° больше угла ВОСЛуч ОС лежит внутри угла АОВ , равного 45 ° . Найдите угол АОС , если он в два раза больше угла ВОС

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.
1. Пусть ∠ВОС = х, тогда ∠АОС = х+30,
х+х+30=60
2х+30=60
2х=60-30
2х=30
х=30:2
х=15 - ∠ВОС
∠АОВ = 15°+30°=45°

2. Пусть ∠ВОС = х, тогда ∠АОС = 2х:
х+2х=45
3х=45
х=45:3
х=15 - ∠ВОС
∠АОС = 15°×2=30°