1 задача:Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Найдите угол СОВ, если угол АОВ = 78 градусов, а угол

АОС на 18 градусов меньше угла ВОС. 2 задача: Угол АОВ является частью угла АОС. Известо, что угол АОС = 108 градусов, угол АОВ = 3 * угол ВОС. Найдите угол АОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

1задача:

48 градусов. Если меньший угол принять за х, то искомый угол будет х + 18, составляем ур-ние: х + (х + 18) =78; 2х = 60, х=30 и соответственно угол СОВ = х +18 = 48 

2 задача:

известно, что сумма углов треугольника равна 180 градусам. 
составим простое уравнение: 
108 + х + 3х = 180 
4х = 180 - 108 
4х = 72 
х = 18 
Ответ: угол АОВ равен 18 градусам.