Два внешние угла треугольника относятся ПОМОГИТЕ!!! Внешний угол треугольника равен 119∘, а

внутренние углы, не смежные с ним, относятся как 3:4. Найдите все внешние углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Внешний угол=сумме внутренних углов, не смежных с ним.

х-1 часть (коэффициент пропорциональности

Пусть 1 внутр. угол=3х°, 2 внутрен. угол=4х°

3х+4х=119°

7х=119

х=119:7=17

3х=17*3=51-1 внутр. угол

4х=4*17=68- 2 внутр. угол

Внешний и внутренний - смежные. Найдём внешние углы

180-51=129°- 1 внешний

180-68=112° - 2 внешний