Точка Р принадлежит отрезку SM, длина которого 20 см. Найдите длины отрезков SP и PM, если отрезок

PM в 4 раза больше отрезка SP.

Ответы на вопрос

Отвечает Вареник Андрей.

Обозначим отрезок SP как x. Тогда отрезок PM будет равен 4x. Поскольку их сумма равна 20 см, имеем:

x+4x=20

5x=20

x=SP=4

PM=4x=4*4=16.


Ответ: SP=4 см, PM=16 см.