на диагонали AC параллелограмма ABCD отметили точки M и K так, что AM=CK. докажите что

четырёхугольник MBKD-параллелограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Савинова Ксения.


  • АВ=СД (по условию)
  •   АМ=СК ( по условию)
  •  ∠КСД= ∠ ЕАВ (внутр накрестлеж.)   ⇒

       ⇒ ВМ=ДК, и значит Δ АВМ = Δ СДК (по двум сторонам и углу)

      2.

  •   АД=СВ (по условию)
  •   АМ=СК (по условию)
  •   ∠ МАД= ∠ КСВ (внутр накрестлеж.)   ⇒

              ⇒  ВК=ДМ,  и значит Δ АМД = Δ СКВ (по двум сторонам и углу)

Т.к. подобие треугольников доказано ⇒ MBKD-параллелограмм