Найти углы паралерограма АВСД ,если известно, что угол А меньше угла В на 40градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.

в четырехугольнике сумма углов равно 360.

пусть угол А=х, тогда B = x+40

2*(x+x+40)=360

2x+40=180

2x=140

x=70

Ответ: A = 70, B=110

Отвечает Зонова Виктория.

Параллелограмм - это четырехугольник ⇒ Сумма его углов равна 360°.

У параллелограмма 2 угла равны между собой и два другие тоже равны между собой ⇒ ∠ A меньше ∠ B на 40 ° и ∠ C меньше ∠ D на 40°.

Пусть ∠ A (а следовательно и ∠ C, так как они равны между собой) - это x, тогда

∠ B (а следовательно и ∠ D, так как они равны между собой) → x + 40

Составим уравнение:

x + x + ( x + 40 ) + ( x + 40 ) = 360

Решаем уравнение:

4x + 80 = 360

4x = 280

x = 280/4

x = 70° (это только ∠ A или ∠ C)

Находим оставшиеся углы:

Так как ∠ B или ∠ D = x + 40, то подставляем x → 70 + 40 = 110°

Ответ: ∠ A = 70°, ∠ B = 110°, ∠ C = 70°, ∠ D = 110°