Биссектриса угла А параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке E. Найдите EC если A D равно

8 см и CD 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Ольга.

∠BAE=∠EAD (AE-биссектриса)

∠EAD=∠AEB (накрест лежащие углы при параллельных прямых AD и BC, секущей AE)⇒∠BAE=∠AEB⇒ΔABE-равнобедренный, значит BE=AB=CD=5 см

EC=BC-BE=8-5=3 см, так как AD=BC


Ответ: 3 см