В равнобокой трапеции ABCD AD и BC основания. Угол ADC равен 60°, AD =15 см, ВС =5 см. Найти

боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Суботенко Ярослав.

Проведём высоту из вершины С, назовем ее СE.

Так как трапеция равнобедренная, то СЕ=(15-5)/2=5см.

Треугольник CED - прямоугольный, значит угол С=180-90-60=30°

Катет, лежащий напротив угла 30°, в 2 раза короче гипотенузы. Из этого следует, что гипотенуза CD=5*2=10см.

Ответ: боковая сторона трапеции = 10см