Найти s паралеллограмма abcd высота be из угла 135гр делит основание на отрезки ae 6см и ed 10см


Ответы на вопрос

Отвечает Барса Мурат.

Рисунок, надеюсь, сам сделаешь?

Дано: abcd - параллелограмм, ∠abc=135°, be - высота, ae=6см, еd=10см

Найти: Sabcd

Решение: рассмотрим Δabe - он прямоугольный и равнобедренный (т.к. ∠abe=135-90=45°, ∠bea=90°, a ∠bae тоже равен 180-(45+90)=45°). Значит ae=eb=6см и значит Sabcd=ad×be=16×6=96cм²

Ответ: Sabcd=96см²