в параллелограмме ABCD сторона AB равна 5 AD= 7√2 ,BAC равен 45 градусов. Найдите площадь

параллелограмма. Пж скорее

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Ирина.

1) дополнительное построение-высота BH

2)угол В=90-45=45 градусов - свойство острых углов в прямоугольном треугольнике. Значит, треугольник ABH  равнобедренный( углы при основании равны) и АН=ВН

3) по теореме Пифагора:

АВ^2=ВН^2+АН^2

Пусть ВН-х и АН-х, тогда

5^2=х^2+х^2

25=2х^2

х^2=12,5

х=корень из 12,5( отрицательное значение не берём, потому что длина всегда положительное число)

4) Sabcd=BH*AD= корень из 12,5 * 7корень из 2= 35