Периметр равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания и на 10см больше боковой стороны.

найти стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

a - основание треугольника

b - боковая сторона треугольника

Р = а + 2b - периметр треугольника

a + 2b = 4a - по условию    →    3а = 2b

a + 2b - b = 10 - по условию   →   а + b = 10  →  b = 10 - a

Подставим  b = 10 - a    в   3а = 2b и получим

3а = 2(10 - а)

решаем это уравнение

3а = 20 - 2а

5а = 20

а = 4

b = 10 - a = 10 - 4 = 6

Ответ: основание треугольника равно 4см,

каждая боковая сторона 6см