велосипедист ехал с постоянной скоростью 16 км от города до турбазы. Возвращаясь обратно он снизал

скорость на 4км/ч. на весь путь туда и обратно, велосопедист затратил 3ч 20мин. найдите скорость с которой велосопидист ехал от турбазы до города

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

\frac{16}{x} +\frac{16}{x+4} =3\frac{1}{3} \\ \\ \frac{16x+64+16x}{x^{2}+4x } =\frac{10}{3} \\ \\ \frac{32x+64}{x^{2}+4x } =\frac{10}{3} \\ \\ 10(x^{2} +4x)=3(32x+64)\\ 10x^{2} +40x=96x+192\\ 10x^{2} -56x-192=0\\ 5x^{2} -28x-96=0\\ D=28x^{2} -4*5*(-96)=784+1920=\sqrt{2704}=52\\ x_{1} =\frac{28+52}{2*5} =\frac{80}{10} =8\\ x_{2} =\frac{28-52}{2*10} =\frac{-24}{10} = -2,4


ответ 8км/ч