ДАЮ 45 БАЛЛОВ!!!ПОМОГИТЕ Если х прямо пропорционально 3у, и х обратно пропорционально у-2, и при

х=3, у=1, найдите х при у=3

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Фарман.

Ответ: Условие задачи сводится к такой записи, причём, учитываем такую запись, прямую пропорциональность записываем как (* к1), обратную - как 1/(к2), а общую через коэффициент к = к1/к2.

1) х = к1 * 3у; 2) х = к2/(у - 2); 3) х = к1 + у/к2 * (у - 2) = к + у/(у - 2).

При х = 3, у = 1, тогда 3 = к * 1/(1 - 2) = к/(-1) = -к, или к = -3.

Найдем х при у = 3: х = к * у/(у - 2) = -3 * 3/(3 - 2) = -9/1 = -9.

Ответ: х = -9.

Здесь (*) знак (х) или умножить.


Пошаговое объяснение: