Треугольники ABC и A1 B1 C1 подобны, стороны AB и BC соответственно A1 B1 и B 1 C1 Найдите

неизвестные стороны этих треугольников, если A B- 8 см, BC - 10 см, A1 B1 - 4 см, A1 C1 - 6 см. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сварог Клуб.

Сначала находим коэффициент подобия. Который будет равен отношению двух подобных сторон. Сторона АВ подобна стороне А1В1. Значит коэффициент подобия к=АВ/А1В1=8/4=2.

Следовательно, если ВС= 10, то В1С1=10/2=5.

Если А1С1=6, то АС=6*2=12