У прямокутному трикутнику катети дорівнюють 24см і 7 см. Знайдіть синус гострого кута, який лежить

проти більшого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

а = 7 см

b = 24 cм

sinβ = ?

По теореме Пифагора:

\tt c=\sqrt{a^2+b^2} =\sqrt{7^2+24^2}=\sqrt{625}=25  (cм)

В прямоугольном треугольнике синус острого угла - это отношение противолежащего катета к гипотенузе:

\tt\sin\beta=\cfrac{b}{c}= \cfrac{24}{25}=0,96

Ответ: 0,96