В трапеции ABCD известны основания AD=21 и BC=5. Боковая сторона AB=6. Найдите CD, если угол DAB=60

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Мария.

Трапеция АВСД, ВС=х, АД=2х, СД=АД/2=2х/2=х, уголД=60, АВ=6, проводим высоты ВН и СК на АД, треугольник КСД прямоугольный, КД=1/2СД=х/2, СК=СД*sin60=х*корень3/2=ВН, НВСК прямоугольник ВН=СК, ВС=НК=х, АН=АД-НК-КД=2х-х-х/2=х/2, треугольник АВН прямоугольный, АВ в квадрате=АН в квадрате+ВН в квадрате, 36=(х в квадрате/4)+(3*х в квадрате/4), 36=4*х в квадрате/4, х=6=СД, АВСД-равнобокая трапеция, АД=2*6=12, ВС=6, ВН=6*корень3/2=3*корень3, площадь АВСД=1/2(ВС+АД)*ВН=1/2*(6+12)*3*корень3=27*корень3