ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАСС. СРОЧНО!!!!!!! В треугольнике АВС и DEF угол А равен

углу Е и угол С равен углу D. АС = 6 мм, ЕD = 10 мм. Суммы сторон AВ и EF, BС и DF соответственно равны 24 мм, 32 мм. Найдите длины этих сторон. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Рассиина Юля.

Треугольники АВС И DEF подобное, по двум углам. Следовательно АС/DE=6/10=0,6= k коэффициент подобия. Пусть ,EF=Х, AB=0,6X. DF=y, BC=0,6y.

X+0,6X=24, X=15, AB=9, EF=15.

y+0,6y=32, y=20, BC=12, DF=20.