Найдите площадь круга,если площадь вписанного в ограничивающую его окружность квадрата =

50см(квадратных)​

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.

Вычислим сторону квадрата по формуле:

S = a², где S - площадь квадрата, a - сторона квадрата

50 = a²

 a = \sqrt{50} = \sqrt{25 \times 2} = 5\sqrt{2}

Найдем радиус описанной окружности по формуле

a₄ = R√2, где a₄ - сторона вписанного квадрата, R - радиус описанной окружности

5√2 = R√2

R = \displaystyle\frac{5\sqrt{2} }{\sqrt{2} } =5

Найдем площадь круга, используя формулу

S = πR², где S - площадь окружности, π ≈ 3,14, R - радиус окружности

S = 3,14 * 5² = 3,14 * 25 ≈ 78,5 см²

Ответ: S ≈ 78,5 см²