Известно, что вектор a(2;-2) и вектор d(-4;k) коллинеарны. найдите числовой значение K. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронюк Мирослава.

Векторы являются коллинеарными, если их координаты пропорциональны.

 \frac{2}{ - 4}  =   \frac{ - 2}{k}  \\ k =  \frac{( - 2) \times ( - 4)}{2}  = 4 \\

Ответ: k=4