В треугольнике abc угол c=90град. Тангенс корень из 51 деленный на 7 найтиде sinb


Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Машка.

В условии не сказано тангенс какого угла равен √51/7. Рассмотрим оба варианта.

Так как тангенс - это отношение двух катетов, то можно записать:

√51*x - первый катет

7x - второй катет

Найдем гипотенузу по формуле Пифагора:

√(51x²+49x²)=√100x²=10x

1) если tg(a)=√51/7, то

sinb=7x/10x=0,7

2) если tg(b)=√51/7, то

sinb=√51*x/10x=0,1√51