Дана правильная треугольная призма, сторона основания a=10 см, высота призмы h=15 см. найти площадь

боковой и площадь полной поверхности? Пожалуйста, полностью распишите! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долкан Богдан.

Площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания призмы на высотту призмы, то есть 15*(10+10+10)= 450 (см2)

Площадь полной поверхности призмы равна сумме площади боковой поверхности и 2 площади основапния призмы. то есть необходимо для начала найти площадь основания

Площадь основания равна : √3*100\4=25√3 (см2)

Площадь полной поверхности равна: 450+ 50√3(см2)

Ответ: 450 см2, 450+50√3 см2