Луч OC делит развернутый угол AOB на два угла один из которых в 1,4 раза меньше другого найти

меньший из углов

Ответы на вопрос

Отвечает Нафеев Сейдамет.

Если меньший х, то больший 1,4х, а сумма их составляет развернутый угол, т.е. 180°, составим и решим уравнение.

х+1,4х=180; 2,4х=180,      откуда х=180/2,4=75

Значит, меньший угол 75°

Ответ 75°