!Даю 39 баллов. ! В прямоугольном треугольнике ABC( с прямым углом С) заданы катеты АС=6, вс=9.

Найдите медиану CM.

Ответы на вопрос

Отвечает Милько Юля.

По катетам находим гипотенузу по Пифагору, т.е. √(9²+6²)=√117

А медиана, проведенная к гипотенузе  равна ее половине, т.к. середина гипотенузы является центром описанной около треугольника окружности, значит, отстоит от всех вершин на одно и то же расстояние. Значит, медиана равна √117/2

Отвечает Кісельов Валєра.

пусть ас = b

bc = a

ab= c

тогда cm

cm^{2}  =   \frac{2 {a}^{2}  + 2 {b}^{2} -  {c}^{2}  }{2}

cm =  \frac{3 \times  \sqrt{13} }{ \sqrt{2} }  =   \frac{3 \sqrt{26} }{2}

по th.пифагора

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

получим

cm^{2} =  \frac{a ^{2}   +  {b}^{2} }{2}  =  \frac{36 + 81}{2}  \frac{117}{2}